• Повышение квалификации

Инновации в системе образования требуют новых методов подготовки педагога к успешной деятельности, основанных на его активном самостоятельном участии в организации непрерывного профессионального образования.

Руководство профессиональным ростом педагогов, забота о повышении их квалификационного мастерства в русле современных требований, создание благоприятных условий для развития творческих способностей учителей, своевременное оказание грамотной методической помощи каждому стали  ведущими управленческими проблемами в нашей школе.

Повышение квалификации

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» описывает трудовые функции, рассматривает требования к осуществлению трудовых действий, к необходимым знаниям и умениям.  Указанный стандарт рассматривает требования к двум должностям педагогических работников: учитель, воспитатель.

Используя  компетентностный подход к оценке  профессиональной деятельности педагогов с учетом описанных трудовых действий, необходимых знаний и умений, можно выделить основные компетенции, обеспечивающие успешное решение профессиональных задач в следующих областях: постановка целей и задач педагогической деятельности; мотивация учебной деятельности; обеспечение информационной основы педагогической деятельности; разработка программ и принятия педагогических решений; организация учебной деятельности.

Квалификация педагога может быть описана как совокупность шести основных компетентностей:

1.         Компетентность в области личностных качеств.

2.         Компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности.

3.         Компетентность в мотивировании обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной (воспитательной) деятельности.

4.         Компетентность в разработке программы деятельности и принятии педагогических решений.

5.         Компетентность в обеспечении информационной основы педагогической деятельности.

6.         Компетентность в организации педагогической деятельности.

Сегодня виды и формы  повышения квалификации в Учреждении разнообразны:

-  Педагогический совет,
    -  работа учителей над темами самообразования,
    - открытые уроки, их анализ,
    - взаимопосещение и анализ уроков,
    - курсы повышения квалификации, в том числе дистанционные
    ,
    - аттестация учителей.